お気楽あやこのきままなブログ

年末のご挨拶

2019.12.27 Friday

本日で2019年の仕事納めです。 今年も大変お世話になりました(〃 ̄ω ̄〃ゞ 大きな事故もなく無事仕事納めができますm(_ _)m ご協力いただいた皆様方、ありがとうございましたヽ( ̄∇ ̄)ノ   来年もどうぞよろしくお願いいたします!!   来年は会社が社会的に一つステップアップするような そんな年になれればいいなっと思います。…

続きを読む

2019年忘年会

2019.12.13 Friday

毎年12月の第一土曜日に会社と協力会社様の合同忘年会を行います。 今年も約90名の方々にお集まりいただきました。   別日には和歌山事務所の忘年会があり、 そちらでは約60名の方が参加予定です。   和歌山では年々ご参加いただける業者様が増えてありがたいです。   当日の様子です 社長から今年の会社の売上等ご報告。…

続きを読む

お花見とは・・・?

2019.04.19 Friday

今年も恒例のお花見をしました。 いつもお世話になっている職人さん方や業者さんに来ていただき 焼肉やらおでんやらみんなでワイワイします。   夕方からス開催するので、私は子供生まれてからは不参加なので 写真を撮っておいて下さいとお願いしていました。       遅くなりました。 花見の写真送ります。 …

続きを読む

謹賀新年

2019.01.10 Thursday

大変ご無沙汰しておりますm(_ _)m   新年あけましておめでとうございます。 本年もどうぞよろしくお願いいたします。 毎年恒例の集合写真です。   昨年に家具職人を目指して一人、社員さんが退社しました。 その後、元大工さんの大ベテラン!の方が 今度は現場監督として着て下さいました。 また、和歌山事務所にも事務員さ…

続きを読む

健康診断。

2018.04.26 Thursday

先日、毎年恒例の職人さん方の健康診断を実施しましたよ(╭☞´ิ∀´ิ)╭☞ なかなか自分からは健康診断に行かない職人さん達の為に 出張健康診断を行っております( ̄‥ ̄)=3     家造りは人造りから。 健康でいることは現場の安全にもつながります。     今の時期は気候ので職人さんも仕事しやすい…

続きを読む

新しいメンバーが増えました!

2018.01.16 Tuesday

京阪天満橋駅から歩いて会社に行くときに、 大川沿いの南天満公園に切り株がありました ( ̄▽ ̄)ノ   とても立派な切り株です(* ̄m ̄)   あぁぁぁ・・・・(_´Д`)ノ~~   座りたい・・・・(-_-メ)   座り心地を確かめたい・・・( ̄- ̄;)   切り株に…

続きを読む

恒例の集合写真。

2018.01.11 Thursday

大寒に向けて、寒さが厳しくなってきましたねぇ(* ̄д ̄*) (友人が東京へ戻るときに富士山の写真を送ってくれました ( ̄▽ ̄)ノ)   冬ですから、 やっぱりこれぐらい寒いほうがキリっ!としますね。     毎年、初出に集合写真を撮ります。 今年はこれ!   外は雨だったので今年は室…

続きを読む

明けましておめでとうございます( ̄∇+ ̄)vキラーン

2018.01.05 Friday

新年明けましておめでとうございます ( ̄▽ ̄)ノ 本年もどうぞよろしくお願いいたします! (昨日の朝の大川。うっすらと月が出てました)   今年は初詣で、 仕事関係なくお友達になりたいM様にばったり遭遇!! (これはうちのオチビ達です・・・)   なっ!なんと!   オチビが一人増えて、3人兄…

続きを読む

待ってました忘年会!

2017.12.21 Thursday

クリスマスや年末に向けてワクワクしなくなったのは 親になったからだろうか・・・・ ( ̄ー ̄;)     12月と言えばイベントシーズン(゚ー゚)(。_。)ンダンダ   親になってからは厄介なシーズンになったもんだ ┐( -"-)┌     さて、今年も役員会議の後、忘年会に行ってきました! …

続きを読む

採用情報アップしてます ( ̄▽ ̄)ノ

2017.11.29 Wednesday

11月って2週間やったけ??っと思うぐらい、 あっという間でした ┏(; ̄▽ ̄)┛ そしてあさってからもう!12月w( ̄Д ̄;)w!! 年賀状の準備しないといけませんねぇ・・・。 家の片付けもしないとL(゚ロ゚L ;)(; 」゚ロ゚)」 ・・・・。 毎年思うのですけど、 家の片付け…

続きを読む