お気楽あやこのきままなブログ

健康診断。

2018.04.26 Thursday

先日、毎年恒例の職人さん方の健康診断を実施しましたよ(╭☞´ิ∀´ิ)╭☞ なかなか自分からは健康診断に行かない職人さん達の為に 出張健康診断を行っております( ̄‥ ̄)=3     家造りは人造りから。 健康でいることは現場の安全にもつながります。     今の時期は気候ので職人さんも仕事しやすい…

続きを読む

新しいメンバーが増えました!

2018.01.16 Tuesday

京阪天満橋駅から歩いて会社に行くときに、 大川沿いの南天満公園に切り株がありました ( ̄▽ ̄)ノ   とても立派な切り株です(* ̄m ̄)   あぁぁぁ・・・・(_´Д`)ノ~~   座りたい・・・・(-_-メ)   座り心地を確かめたい・・・( ̄- ̄;)   切り株に…

続きを読む

恒例の集合写真。

2018.01.11 Thursday

大寒に向けて、寒さが厳しくなってきましたねぇ(* ̄д ̄*) (友人が東京へ戻るときに富士山の写真を送ってくれました ( ̄▽ ̄)ノ)   冬ですから、 やっぱりこれぐらい寒いほうがキリっ!としますね。     毎年、初出に集合写真を撮ります。 今年はこれ!   外は雨だったので今年は室…

続きを読む

明けましておめでとうございます( ̄∇+ ̄)vキラーン

2018.01.05 Friday

新年明けましておめでとうございます ( ̄▽ ̄)ノ 本年もどうぞよろしくお願いいたします! (昨日の朝の大川。うっすらと月が出てました)   今年は初詣で、 仕事関係なくお友達になりたいM様にばったり遭遇!! (これはうちのオチビ達です・・・)   なっ!なんと!   オチビが一人増えて、3人兄…

続きを読む

待ってました忘年会!

2017.12.21 Thursday

クリスマスや年末に向けてワクワクしなくなったのは 親になったからだろうか・・・・ ( ̄ー ̄;)     12月と言えばイベントシーズン(゚ー゚)(。_。)ンダンダ   親になってからは厄介なシーズンになったもんだ ┐( -"-)┌     さて、今年も役員会議の後、忘年会に行ってきました! …

続きを読む

採用情報アップしてます ( ̄▽ ̄)ノ

2017.11.29 Wednesday

11月って2週間やったけ??っと思うぐらい、 あっという間でした ┏(; ̄▽ ̄)┛ そしてあさってからもう!12月w( ̄Д ̄;)w!! 年賀状の準備しないといけませんねぇ・・・。 家の片付けもしないとL(゚ロ゚L ;)(; 」゚ロ゚)」 ・・・・。 毎年思うのですけど、 家の片付け…

続きを読む

お帰りたけちゃん

2017.10.04 Wednesday

本日は中秋の名月ですね( ̄‥ ̄)=3   だからと言って、満月ではないそうです。     まぁ、名月と言っているのであって、 満月と言っているわけではないので、 特に驚くことでもないのですが・・・♪~ ( ̄ε ̄;)     へぇ~へぇ~~って感じです(私だけ?)   …

続きを読む

養生シートでは無い

2017.05.29 Monday

エレベーター工事が 完了致しましたm(_ _)m 問合せ先のシール汚いな、、、 長い間ご不便をおかけしましたm(_ _)m エアコンも効いてます。 暑い日も快適です。 照明も明るくなりました。 ブルーの床が養生シートの様に見えますが(¬_¬) 選びに選んだ床でございます(¬_¬) 養生シートのブルーに見えるのは 建築関係の人しかいないと思いますが、、、 …

続きを読む

稀やからいい

2017.05.20 Saturday

こんにちは(^ ^) 気持ちのいい日が続いておりますね。 エレベーター改修工事も着々進んでおります。 もっと大掛かりな工事になるのかと思いきや、 黙々とした作業が続いております。 箱やレールはそのままに、 モーターや制御盤等取り替えです。   いやぁ、それにしてもなかなかの金額やったなぁ(¬_¬) 仕方ないね(>_<) さて、こんな…

続きを読む

健康診断

2017.04.15 Saturday

本日は年に一度の職方の健康診断でした 今年は120名程参加。 仕事は体が資本です。 特に職人さんは体力使いますから 健康管理は充分にお願い致しますm(_ _)m 今年の夏もきっと猛暑になるでしょうし、 若いからといって安心出来ませんからね。 家造りは人作りから! 大切な職人さんの健康管理も 弊社の大切な仕事です( ̄+ー ̄)

続きを読む