お気楽あやこのきままなブログ

鯉のぼり(レンタルスペースokioki)

2018.04.27 Friday

自社ビルの6階を改装してレンタルスペースにしてます。   小さいお子様連れの親御さん達が ゆっくり、まったり、だらだら過ごせる場所が欲しくて作りました。 (私に子供が出来て上記のような場所がなかったので作りました(笑))     季節の飾りつけをするのですが、 現在の飾りはもちろん鯉のぼり!!  …

続きを読む

健康診断。

2018.04.26 Thursday

先日、毎年恒例の職人さん方の健康診断を実施しましたよ(╭☞´ิ∀´ิ)╭☞ なかなか自分からは健康診断に行かない職人さん達の為に 出張健康診断を行っております( ̄‥ ̄)=3     家造りは人造りから。 健康でいることは現場の安全にもつながります。     今の時期は気候ので職人さんも仕事しやすい…

続きを読む

共働きの家

2018.04.25 Wednesday

ブログの更新がおろそかになってしまって・・・m(*T▽T*)m オ、オユルシヲ・・・ 4月からの環境の変化か・・・ 上のオチビが幼稚園に行きたがらない・・・ 毎朝困ってます・・・ 今日は会社に連れてきました ( ̄ー ̄;) コマッタコマッタ(-_-)ウーム         さて、以前からご紹介…

続きを読む

イノスの家 モテナプラスの件

2018.03.27 Tuesday

もう、春ですねぇ♪(´ε` )   週末に私市にある大阪市立大学の植物園に 桜を見に行ってきました(ノ ̄▽ ̄)ノ 私のお気に入りの場所です。   公園とは違い犬のおしっこなど気にしないでいいのがいい。 野山が素敵だし。オススメです。   行った時は糸桜が見ごろでした!   …

続きを読む

イノスの家

2018.03.16 Friday

イノスグループからのお知らせです ( ̄▽ ̄)ノ   ご存知ない方が大半だと思いますので・・・ イノスとは何ぞや?から。 イノスグループとは、住友林業とあなたの街の優良建設会社からなる、 家づくりネットワークです(* ̄∀ ̄) 詳しくはこちらから★     現在、働く女性を応援する家シリーズ MOTENA PLU…

続きを読む

日々の出来事

2018.03.15 Thursday

すっかり春ですねぇ(((((/ ̄ 3 ̄)/ お天気がいいと気分も上がりますね(* ̄∀ ̄)   さて、今日は頭があまり働いていないので・・・ 印象に残った日常をちょっとご報告。     今週末に長女の終了式があります。 (* ‘∇‘)/°・:*【祝】*:・°\(‘∇‘ *) 一年間本当に良く頑張ってくれました。 …

続きを読む

木造の大型物件

2018.03.07 Wednesday

あっという間に3月ですね ( ̄▽ ̄)ノ 大阪天満宮では恒例の梅祭りが始まってました。     3月は一年で一番現場監督が忙しい月です! それにも増して職人さん! 特にクロス屋さんと洗い屋さんはもうバタバタ!!   最近の人手不足で 業界では職人さんの取り合いになります(~ ̄▽ ̄;)~ &nbs…

続きを読む

除菌生活も程ほどにと思うのです

2018.02.07 Wednesday

寒い日が続いておりますが、皆様いかがお過ごしでしょうか。   この時期、 インフルエンザが毎年のように 過去最高の猛威をふるっておりますね( ̄‥ ̄)=3     そんな中!今度は長女が夜中に発熱!!     ひえぇぇぇw|;゚ロ゚|w ヌォオオオオ!!    …

続きを読む

やめときや。

2017.03.10 Friday

久しぶりのブログですm(_ _)m   暖かい日が続いたと思ったら、 また寒い日がやってきましたね(¬_¬) 皆様体調にはご留意下さいませ。   さて、今月5日は先代の七回忌。 そして、関東大震災から6年経つのですね。   子供の成長は早いですが、 自分の心の成長は遅いものです(¬_¬)   そうそ…

続きを読む

お疲れ様でした。

2016.12.28 Wednesday

本日は仕事納めの日です。 一年間大変お世話になりましたm(_ _)m あっという間の1年。 さすが、サル年。 本年の当社は、皆様のおかげで 順調にお仕事させて頂きました。 本当にありがとうございます。 社内事では、 2名、家の事情で退社された監督がおりました。゚(゚´Д`゚)゚。 しかし、新しく若い方が入社してくれましてヽ(*´∀`) しかも、イケメンやし(≧∀≦) …

続きを読む