お気楽あやこのきままなブログ

そうそうこーゆー事が言いたかった

2019.03.08 Friday

こんにちは。 3月8日はミモザの日ですねぇ~ ブログのイメージの花でもあります。 家にも植えていて、大好きなお花のひとつです。       さて、以前から住宅の現場監督の会社が作る家がどういいのか 伝えあぐねていた件ですが・・・ 現場監督について、分りやすく解説しているサイトがありました。 …

続きを読む

変わらない人

2019.02.27 Wednesday

花粉がすごいですね(-_-メ) 語彙力低い・・・ ふとした瞬間に鼻水ダラー、くしゃみ連発です(-_-)ウーム   子供たちに、ママ大丈夫??と心配されるので 「ママは鼻水ダラダラ星人になっちゃった・・・ どっ、どうしよう・・・(T∇T)ダァー」と泣くと、本気で心配してくれます。   「大丈夫だよL(゚ロ゚L ;)(; 」゚ロ゚)」!お…

続きを読む

初心に戻る

2019.02.22 Friday

ご無沙汰しております・・・。 いい加減にブログ更新しないとですね・・・。   なんで書けなくなったんだろぉ~(作家かっ!!ヾ(*`Д´*)ノ)   そうそう、現場監督の会社が建てるいてについて 説明しようとしたんですけど、 どう表現したらいいのか、上手く文字に出来なかったんですε-( ̄ヘ ̄)┌ ダミダコリャ… こー書いても、あ…

続きを読む

芸術の秋

2018.09.21 Friday

まだまだ台風21号の影響が続いていますね・・・。   ブルーシートの屋根もまだまだ沢山残っています。 屋根屋さん、うちの現場監督、大工さんもヒーヒー言ってます(-_-)ウーム 樋も壊れている所を沢山みました。 何かいい商品ないかなぁって探していると。   見た目がすっきり綺麗で、 屋根と一体化しているように見える商品を発見( ̄∇+…

続きを読む

我が家の収穫祭

2018.07.06 Friday

初夏と秋にいつも芋ほりをさせてくれる いとこのおっちゃんの所で芋ほりしてきました! 私の母親は4人姉妹。 ○○(地域名)の若草物語と言われていたのだとか・・・   その子供たち(私)は年代も近いので小さい頃はよく 一緒に遊んでいました。   今は、いとこの子供が集まって遊んでいます。 大家族みたいでとっても嬉しいです…

続きを読む

木造大型物件

2018.06.22 Friday

皆様、地震怖かったですね。   私は寝屋川市在住で、とても大きい揺れにビックリ!!!   あれっ??地震?? 結構大きいなっと思っている矢先、 子供たちの叫び声が聞こえ、   あっ!!そうだ!子供がいるんだった!! と急いで駆け寄り抱きしめました。   子供を授かってから経験した一番大きい地震…

続きを読む

日曜大工

2018.06.11 Monday

今月の初めに、次女が2歳になりました。 申年生まれの彼女はとても活発です。 どこかしらに登りたいお年頃。 伝えたいことも言えるようになり、 抱っこ!抱っこ!!上!!上!!と 毎日指示されます( ̄‥ ̄)=3 (12キロあるので腰が痛い・・・(T∇T)ダァー)   バナナを見つけた朝( ̄∇+ ̄)vキラーン   コレっ!!…

続きを読む

鯉のぼり(レンタルスペースokioki)

2018.04.27 Friday

自社ビルの6階を改装してレンタルスペースにしてます。   小さいお子様連れの親御さん達が ゆっくり、まったり、だらだら過ごせる場所が欲しくて作りました。 (私に子供が出来て上記のような場所がなかったので作りました(笑))     季節の飾りつけをするのですが、 現在の飾りはもちろん鯉のぼり!!  …

続きを読む

健康診断。

2018.04.26 Thursday

先日、毎年恒例の職人さん方の健康診断を実施しましたよ(╭☞´ิ∀´ิ)╭☞ なかなか自分からは健康診断に行かない職人さん達の為に 出張健康診断を行っております( ̄‥ ̄)=3     家造りは人造りから。 健康でいることは現場の安全にもつながります。     今の時期は気候ので職人さんも仕事しやすい…

続きを読む

共働きの家

2018.04.25 Wednesday

ブログの更新がおろそかになってしまって・・・m(*T▽T*)m オ、オユルシヲ・・・ 4月からの環境の変化か・・・ 上のオチビが幼稚園に行きたがらない・・・ 毎朝困ってます・・・ 今日は会社に連れてきました ( ̄ー ̄;) コマッタコマッタ(-_-)ウーム         さて、以前からご紹介…

続きを読む