お気楽あやこのきままなブログ

健康診断。

2018.04.26 Thursday

先日、毎年恒例の職人さん方の健康診断を実施しましたよ(╭☞´ิ∀´ิ)╭☞ なかなか自分からは健康診断に行かない職人さん達の為に 出張健康診断を行っております( ̄‥ ̄)=3     家造りは人造りから。 健康でいることは現場の安全にもつながります。     今の時期は気候ので職人さんも仕事しやすい…

続きを読む

日々の出来事

2018.03.15 Thursday

すっかり春ですねぇ(((((/ ̄ 3 ̄)/ お天気がいいと気分も上がりますね(* ̄∀ ̄)   さて、今日は頭があまり働いていないので・・・ 印象に残った日常をちょっとご報告。     今週末に長女の終了式があります。 (* ‘∇‘)/°・:*【祝】*:・°\(‘∇‘ *) 一年間本当に良く頑張ってくれました。 …

続きを読む

待ってました忘年会!

2017.12.21 Thursday

クリスマスや年末に向けてワクワクしなくなったのは 親になったからだろうか・・・・ ( ̄ー ̄;)     12月と言えばイベントシーズン(゚ー゚)(。_。)ンダンダ   親になってからは厄介なシーズンになったもんだ ┐( -"-)┌     さて、今年も役員会議の後、忘年会に行ってきました! …

続きを読む

ご近所さんのグルメ情報

2017.12.01 Friday

去年あたりから、 会社周辺の古いビルが取り壊され マンションか駐車場へと変わっていってます 。   見慣れた景色が変わるのは なんだか寂しい気もしますが・・・   無くなったら無くなったで、 前の景色が思い出せない・・・そんなもんですよね( ̄- ̄;)     お隣も新しいビルになり、宿…

続きを読む

お勉強会

2017.11.22 Wednesday

朝晩とキーンとした冷たさになってきましたねぇヾ(〃>_<;〃)ノ イヤイヤ 子供の体調管理に躍起になってしまいます。       風邪は引かすまいw|;゚ロ゚|w ヌォオオオオ!!     お風呂から上がって、 服を着るまでに体が冷えないよーに 冷えないよーに急ぐ私とL(゚ロ゚L ;)(;…

続きを読む

2年点検

2017.11.14 Tuesday

ご無沙汰しております・・・(-_-メ)   あぁ、ブログを新しくしたんだから ちゃんと更新しないと・・・しないと・・・(T∇T)ダァー って思っているんですけど・・・ 頭がノイローゼ気味で働きませんのm(*T▽T*)m オ、オユルシヲ・・・ (最近の長女手ごわい・・・(T∇T)ダァー)     さて、11月に入…

続きを読む

色々忘れがち

2017.10.18 Wednesday

昨日の朝、パンを焼こうとグリルを開けると 昨晩焼いたシャケが出てきた・・・( ̄ロ ̄;) (カッピカピっ・・・。)       今朝会社に着いたら、シャッターが閉まっていた( ̄- ̄;)         調整日で休みだった(-_-)ウーム   …

続きを読む

工務店選び

2017.10.11 Wednesday

暑い日が続いていますね (〃´o`)=3   体育の日に長女の運動会がありました(((((/ ̄ 3 ̄)/ 親になって初めての運動会。 娘は運動会??って感じ。 私のほうが緊張してました ┐( -"-)┌   それにしても、子供が生まれてからほんと、 涙もろくなったもんだ・・・(-_-)ウーム    …

続きを読む

お帰りたけちゃん

2017.10.04 Wednesday

本日は中秋の名月ですね( ̄‥ ̄)=3   だからと言って、満月ではないそうです。     まぁ、名月と言っているのであって、 満月と言っているわけではないので、 特に驚くことでもないのですが・・・♪~ ( ̄ε ̄;)     へぇ~へぇ~~って感じです(私だけ?)   …

続きを読む

いつもが間違いない

2017.06.21 Wednesday

本格的な梅雨に入りましたかね( ̄ー ̄)? 髪の毛がウネウネしております(¬_¬) さて、先月完了したらエレベーター工事。 サービスで、エレベーター内部の保護シート付けてくれました^_^ 床と壁のカーペットみたいなのです。 この色は殆ど選ばれませんねぇーっと シレッと言う担当者にめげず、 青色を選んでやったぜ( ̄^ ̄)!! うちの会社のイメージカラーなんだよね(-_-) …

続きを読む