お気楽あやこのきままなブログ

でっかい夢だ!

2018.02.14 Wednesday

今日はバレンタインデーですねぇ。 世間がチョコチョコと騒ぐので┐(´-`)┌まったく・・・ 自分用に買いました。 世間がダイエットの邪魔をする♪~ ( ̄ε ̄;) (してません)       先日、住友林業さんがとーーーっても!ビッグな! 発表をされましたね(╭☞´ิ∀´ิ)╭☞!! ほ…

続きを読む

理想の住まいとは

2018.02.08 Thursday

ほんとに寒い日が続いていますね。   そんな日のランチは福龍園さんへ。 今日は寒いのでマーラーと決めていました。   お店に入り、席に着いた瞬間に、 マスターに「マーラーやなっ!」っと言われ ビックリ仰天(゚∇゚ ;)(゚∇゚ ;)!!     何を食べるか言い当てたのが嬉しかったのか(笑)…

続きを読む

恒例の集合写真。

2018.01.11 Thursday

大寒に向けて、寒さが厳しくなってきましたねぇ(* ̄д ̄*) (友人が東京へ戻るときに富士山の写真を送ってくれました ( ̄▽ ̄)ノ)   冬ですから、 やっぱりこれぐらい寒いほうがキリっ!としますね。     毎年、初出に集合写真を撮ります。 今年はこれ!   外は雨だったので今年は室…

続きを読む

待ってました忘年会!

2017.12.21 Thursday

クリスマスや年末に向けてワクワクしなくなったのは 親になったからだろうか・・・・ ( ̄ー ̄;)     12月と言えばイベントシーズン(゚ー゚)(。_。)ンダンダ   親になってからは厄介なシーズンになったもんだ ┐( -"-)┌     さて、今年も役員会議の後、忘年会に行ってきました! …

続きを読む

試行錯誤でやっております。

2017.11.30 Thursday

時代の流れに乗り遅れまいとε≡Ξ≡ヽ(;゚〇゚)ノ ホームページを作り、 ブラッシュアップしたり、 ブログを始めたり・・・( ̄‥ ̄)=3     特にお役に立つような情報も載せずに なにしとんねん(ノ`○´)ノ     っと自分でも思っておりますが・・・・   まぁ、きままなブ…

続きを読む

採用情報アップしてます ( ̄▽ ̄)ノ

2017.11.29 Wednesday

11月って2週間やったけ??っと思うぐらい、 あっという間でした ┏(; ̄▽ ̄)┛ そしてあさってからもう!12月w( ̄Д ̄;)w!! 年賀状の準備しないといけませんねぇ・・・。 家の片付けもしないとL(゚ロ゚L ;)(; 」゚ロ゚)」 ・・・・。 毎年思うのですけど、 家の片付け…

続きを読む

お勉強会

2017.11.22 Wednesday

朝晩とキーンとした冷たさになってきましたねぇヾ(〃>_<;〃)ノ イヤイヤ 子供の体調管理に躍起になってしまいます。       風邪は引かすまいw|;゚ロ゚|w ヌォオオオオ!!     お風呂から上がって、 服を着るまでに体が冷えないよーに 冷えないよーに急ぐ私とL(゚ロ゚L ;)(;…

続きを読む

(ホントどうでもいい話なので・・・スルーしていただいてOKです)

2017.10.26 Thursday

大阪天満宮の流鏑馬の馬が大川の方まで 走ったみたいですね( ̄∇ ̄;)   当社は東門のほうですから 静かなもので、騒動には気がつかずだったようです┐(´-`)┌     それにしても、馬、かわいいなぁ。 私、午年なので、馬えこひいきしてますo( ̄▽ ̄メ )       …

続きを読む

工務店選び

2017.10.11 Wednesday

暑い日が続いていますね (〃´o`)=3   体育の日に長女の運動会がありました(((((/ ̄ 3 ̄)/ 親になって初めての運動会。 娘は運動会??って感じ。 私のほうが緊張してました ┐( -"-)┌   それにしても、子供が生まれてからほんと、 涙もろくなったもんだ・・・(-_-)ウーム    …

続きを読む

自分で何とかして

2017.06.07 Wednesday

こんにちは(^ ^) くせ毛には酷な梅雨の季節がやって来ました( ̄ー ̄) 以前は暴れる髪の毛をちょっと良さそうなアルガンオイルで保湿して、 ストレートにしようと試みて、結果、テッカテカになって( ̄▽ ̄;) もう、なんやねん! ってなってるだけでよかったのですが、 子供が出来てからは、 雨の日が憂鬱でなりません(¬_¬) 出掛けるのめっちゃめんどくさい(¬_¬) …

続きを読む