お気楽あやこのきままなブログ

最近の若者

2018.05.11 Friday

緑が深くなってきましたねぇ~ ( ̄▽ ̄)ノ 緑と青空のコントラストが美しい季節ですね   実は、 去年の夏に、家の近くの電信柱に落雷があり、 周り4軒だけ停電になりました( ̄ー ̄?).....??ありゃ??   その影響で防犯カメラやらお風呂などが故障してしまって(T∇T)ダァー 保険に入っていたので良かったもの、 入っ…

続きを読む

共働きの家

2018.04.25 Wednesday

ブログの更新がおろそかになってしまって・・・m(*T▽T*)m オ、オユルシヲ・・・ 4月からの環境の変化か・・・ 上のオチビが幼稚園に行きたがらない・・・ 毎朝困ってます・・・ 今日は会社に連れてきました ( ̄ー ̄;) コマッタコマッタ(-_-)ウーム         さて、以前からご紹介…

続きを読む

イノスの家 モテナプラスの件

2018.03.27 Tuesday

もう、春ですねぇ♪(´ε` )   週末に私市にある大阪市立大学の植物園に 桜を見に行ってきました(ノ ̄▽ ̄)ノ 私のお気に入りの場所です。   公園とは違い犬のおしっこなど気にしないでいいのがいい。 野山が素敵だし。オススメです。   行った時は糸桜が見ごろでした!   …

続きを読む

おばちゃんの独り言

2018.03.22 Thursday

住友林業の「w350」構想を2月に発表しましたが、   次は大林組が森林と共存する街「LOOP50」の構想を発表しましたね! 純木造の大規模建築を中心とした街の建築構想です。 この建物めっちゃ巨大なんです。 直径は650~800m 高さは80m~120m   ビルではなくて、街なんですねぇ~ …

続きを読む

日々の出来事

2018.03.15 Thursday

すっかり春ですねぇ(((((/ ̄ 3 ̄)/ お天気がいいと気分も上がりますね(* ̄∀ ̄)   さて、今日は頭があまり働いていないので・・・ 印象に残った日常をちょっとご報告。     今週末に長女の終了式があります。 (* ‘∇‘)/°・:*【祝】*:・°\(‘∇‘ *) 一年間本当に良く頑張ってくれました。 …

続きを読む

木造の大型物件

2018.03.07 Wednesday

あっという間に3月ですね ( ̄▽ ̄)ノ 大阪天満宮では恒例の梅祭りが始まってました。     3月は一年で一番現場監督が忙しい月です! それにも増して職人さん! 特にクロス屋さんと洗い屋さんはもうバタバタ!!   最近の人手不足で 業界では職人さんの取り合いになります(~ ̄▽ ̄;)~ &nbs…

続きを読む

でっかい夢だ!

2018.02.14 Wednesday

今日はバレンタインデーですねぇ。 世間がチョコチョコと騒ぐので┐(´-`)┌まったく・・・ 自分用に買いました。 世間がダイエットの邪魔をする♪~ ( ̄ε ̄;) (してません)       先日、住友林業さんがとーーーっても!ビッグな! 発表をされましたね(╭☞´ิ∀´ิ)╭☞!! ほ…

続きを読む

理想の住まいとは

2018.02.08 Thursday

ほんとに寒い日が続いていますね。   そんな日のランチは福龍園さんへ。 今日は寒いのでマーラーと決めていました。   お店に入り、席に着いた瞬間に、 マスターに「マーラーやなっ!」っと言われ ビックリ仰天(゚∇゚ ;)(゚∇゚ ;)!!     何を食べるか言い当てたのが嬉しかったのか(笑)…

続きを読む

恒例の集合写真。

2018.01.11 Thursday

大寒に向けて、寒さが厳しくなってきましたねぇ(* ̄д ̄*) (友人が東京へ戻るときに富士山の写真を送ってくれました ( ̄▽ ̄)ノ)   冬ですから、 やっぱりこれぐらい寒いほうがキリっ!としますね。     毎年、初出に集合写真を撮ります。 今年はこれ!   外は雨だったので今年は室…

続きを読む

待ってました忘年会!

2017.12.21 Thursday

クリスマスや年末に向けてワクワクしなくなったのは 親になったからだろうか・・・・ ( ̄ー ̄;)     12月と言えばイベントシーズン(゚ー゚)(。_。)ンダンダ   親になってからは厄介なシーズンになったもんだ ┐( -"-)┌     さて、今年も役員会議の後、忘年会に行ってきました! …

続きを読む