お気楽あやこのきままなブログ

木造施設

2019.06.13 Thursday

もう六月も半ばですね・・・( ̄∇ ̄;)   すいません4月の話ですが・・・(゚m゚*)   4月末に一般社団法人木造施設協議会の 「木造施設の現状と未来を考えるセミナー」に参加してきました。 木造施設協議会のHPに載っていましたゞ(≧ε≦; )ブッ   大まかに言うと・・・ どこの業界でも人材確保が大変だ…

続きを読む

【レンタルスペースokiokiより】キバラシフェスのお知らせ

2019.05.31 Friday

レンタルスペースオキオキより再度お知らせですぅ~ ママのキバラシできる空間を! たくさんのママ&おこさん待ってます(ママのみ参加歓迎) ■日時:6月27日(木) ■時間:11時から13時(お昼持参して下さいね) ■場所:#レンタルスペースokioki (ボールプールのボール追加したよぉ) ■住所:大阪府大阪市北区天満4-16-11 #大阪天満宮 …

続きを読む

口コミ

2019.05.21 Tuesday

会社の前の植木が枯れてきました(T∇T)ダァー 何ででしょう・・・ 根腐れしたかなぁ・・・   剪定したら復活しないだろうか・・・     え・・・っ(・・?)??       イ、、、イモ・・・・(・・;)?    …

続きを読む

日曜大工してみました。

2019.04.12 Friday

またまたご無沙汰しておりますm(_ _)m   もう四月も半ばになりますね・・・ 花粉症の影響なのか体中がかゆくてかゆくて・・・(T∇T)ダァー 早く病院に行かねばと思いつつ あれもこれもしなければ・・・ でなかなか行けません・・・   あぁ、もう40歳だし人間ドックにも行かねば・・・ ( ̄ー ̄;)   &…

続きを読む

そうそうこーゆー事が言いたかった

2019.03.08 Friday

こんにちは。 3月8日はミモザの日ですねぇ~ ブログのイメージの花でもあります。 家にも植えていて、大好きなお花のひとつです。       さて、以前から住宅の現場監督の会社が作る家がどういいのか 伝えあぐねていた件ですが・・・ 現場監督について、分りやすく解説しているサイトがありました。 …

続きを読む

芸術の秋

2018.09.21 Friday

まだまだ台風21号の影響が続いていますね・・・。   ブルーシートの屋根もまだまだ沢山残っています。 屋根屋さん、うちの現場監督、大工さんもヒーヒー言ってます(-_-)ウーム 樋も壊れている所を沢山みました。 何かいい商品ないかなぁって探していると。   見た目がすっきり綺麗で、 屋根と一体化しているように見える商品を発見( ̄∇+…

続きを読む

木造建築ブーム

2018.08.10 Friday

朝晩と少し涼しくなりましたね~ (〃´o`)=3   「天神祭りごろが一番暑い、それ過ぎたら涼しくなる」 と父が毎年言っていたのを思い出します(*´ェ`*)   しかし、涼しくなるの早いなぁっと感じてるのは私だけでしょうか。 今年は秋の深まりも早いのかなっと思っています。   さて、8月9日に放送された未来ジパング見まし…

続きを読む

暑中お見舞い申し上げます

2018.07.27 Friday

酷暑ですね(-_-メ) 皆様体調いかがでしょうか。 我が家はオチビ達も熱中症になることなく元気にやっております。 毎日ばぁばぁとプール三昧   社員さんも職人さんも現場で倒れたと言う報告は無いので 体を休めつつ頑張っていただいているようです。     さて、今月はじめに40歳に成りました (*…

続きを読む

徒然草

2018.07.11 Wednesday

今日は久しぶり電車に乗りました。 宅建協会の講習会に出席です。   電車では、すでに真っ黒に焼けた部活に向かうイケメン高校生の姿が。 (いいねぇー青春(´∀`)) 3人ともカッコよくて、私が高校生の時に見た、 むさ苦しい、汗臭い感じの高校生では全く無い(´ー`) 髪の毛はオシャレな短髪だし、 眉毛だった整っている。  …

続きを読む

イノスの家 制振住宅になりますよぉ

2018.07.04 Wednesday

本日はイノスの家の件で 住友林業様から事業本部長が来られました( ̄‥ ̄)=3   イノスの家、ちゃんと売ってくださいよぉ!! 受注足りませんよ!!っと事業計画どうなっんの?!っと グチグチ言われるのかと内心ドキドキでしたが( ̄- ̄;) そんなことは無く、終始穏やかな会話で終わりました(;^ω^)ヨカッタヨカッタ     …

続きを読む