お気楽あやこのきままなブログ

ご近所さんのグルメ情報

2017.12.01 Friday

去年あたりから、 会社周辺の古いビルが取り壊され マンションか駐車場へと変わっていってます 。   見慣れた景色が変わるのは なんだか寂しい気もしますが・・・   無くなったら無くなったで、 前の景色が思い出せない・・・そんなもんですよね( ̄- ̄;)     お隣も新しいビルになり、宿…

続きを読む

お勉強会

2017.11.22 Wednesday

朝晩とキーンとした冷たさになってきましたねぇヾ(〃>_<;〃)ノ イヤイヤ 子供の体調管理に躍起になってしまいます。       風邪は引かすまいw|;゚ロ゚|w ヌォオオオオ!!     お風呂から上がって、 服を着るまでに体が冷えないよーに 冷えないよーに急ぐ私とL(゚ロ゚L ;)(;…

続きを読む

2年点検

2017.11.14 Tuesday

ご無沙汰しております・・・(-_-メ)   あぁ、ブログを新しくしたんだから ちゃんと更新しないと・・・しないと・・・(T∇T)ダァー って思っているんですけど・・・ 頭がノイローゼ気味で働きませんのm(*T▽T*)m オ、オユルシヲ・・・ (最近の長女手ごわい・・・(T∇T)ダァー)     さて、11月に入…

続きを読む

色々忘れがち

2017.10.18 Wednesday

昨日の朝、パンを焼こうとグリルを開けると 昨晩焼いたシャケが出てきた・・・( ̄ロ ̄;) (カッピカピっ・・・。)       今朝会社に着いたら、シャッターが閉まっていた( ̄- ̄;)         調整日で休みだった(-_-)ウーム   …

続きを読む

工務店選び

2017.10.11 Wednesday

暑い日が続いていますね (〃´o`)=3   体育の日に長女の運動会がありました(((((/ ̄ 3 ̄)/ 親になって初めての運動会。 娘は運動会??って感じ。 私のほうが緊張してました ┐( -"-)┌   それにしても、子供が生まれてからほんと、 涙もろくなったもんだ・・・(-_-)ウーム    …

続きを読む

お帰りたけちゃん

2017.10.04 Wednesday

本日は中秋の名月ですね( ̄‥ ̄)=3   だからと言って、満月ではないそうです。     まぁ、名月と言っているのであって、 満月と言っているわけではないので、 特に驚くことでもないのですが・・・♪~ ( ̄ε ̄;)     へぇ~へぇ~~って感じです(私だけ?)   …

続きを読む

いつもが間違いない

2017.06.21 Wednesday

本格的な梅雨に入りましたかね( ̄ー ̄)? 髪の毛がウネウネしております(¬_¬) さて、先月完了したらエレベーター工事。 サービスで、エレベーター内部の保護シート付けてくれました^_^ 床と壁のカーペットみたいなのです。 この色は殆ど選ばれませんねぇーっと シレッと言う担当者にめげず、 青色を選んでやったぜ( ̄^ ̄)!! うちの会社のイメージカラーなんだよね(-_-) …

続きを読む

自分で何とかして

2017.06.07 Wednesday

こんにちは(^ ^) くせ毛には酷な梅雨の季節がやって来ました( ̄ー ̄) 以前は暴れる髪の毛をちょっと良さそうなアルガンオイルで保湿して、 ストレートにしようと試みて、結果、テッカテカになって( ̄▽ ̄;) もう、なんやねん! ってなってるだけでよかったのですが、 子供が出来てからは、 雨の日が憂鬱でなりません(¬_¬) 出掛けるのめっちゃめんどくさい(¬_¬) …

続きを読む

稀やからいい

2017.05.20 Saturday

こんにちは(^ ^) 気持ちのいい日が続いておりますね。 エレベーター改修工事も着々進んでおります。 もっと大掛かりな工事になるのかと思いきや、 黙々とした作業が続いております。 箱やレールはそのままに、 モーターや制御盤等取り替えです。   いやぁ、それにしてもなかなかの金額やったなぁ(¬_¬) 仕方ないね(>_<) さて、こんな…

続きを読む

天満界隈

2017.04.25 Tuesday

今日もお天気がよく、通勤が気持ち良いですね。   社員の皆さん、 先代のお墓参りに行ってくれたみたいです(´∀`) 3月5日に亡くなったのですが、 3月は当社にとって一番忙しい月で、 母が社員さんの前で 忙しい時に亡くなって申し訳ないと。 何故謝るのかと思いました。 そして今日の午前中、 取引銀行の専務さんが来社されて 弊社の社長と年齢が近い事もあり…

続きを読む